viernes, 28 de septiembre de 2012

Proporcionalidad directa e inversa

Proporcionalidad directa
Una proporcionalidad directa corresponde a dos razones comparadas las que aumentan o disminuyen en forma proporcional es decir, si una proporción aumenta la otra también lo hace y por consiguiente si una disminuye la otra también.
*Dos variables son di rectamente proporcionales cuando el valor de la razón es constante.
*La gráfica corresponde a una linea recta

Ej: Un estacionamiento central, cobra $500 por hora

hora         $                              
 1 ----->  500                    2500 |                                         /
 2 ----->1.000                            |                                      /
 3 ----->1.500                   2000 |                                  /
 4 ----->2.000                            |                              /        
 5 ----->2.500                   1500 |                          /        
 6 ----->3.000                            |                    /    
 7 ----->3.500                   1000 |              /    
 8 ----->4.000                            |       /    
 9 ----->4.500                     500 |  /  
 10---->5.000                             ----------------------------------
                                              0        1         2       3     4      5

¿Como calcular un numero que falta en la proporción directa?
Se utiliza producto cruzado para buscar el 4° termino. Se utiliza cualquier razón.

Ej:

 2hr           15hr
 1.000    =   x     = 1.000x15=15.000 = 15.000:2=7.500


  3           15
1500  =    x     =1.500x15=22.500 = 22.500:2=7.500


Ej2: Problemas

1)25 metros de genero cuestan $50.000 ¿cuanto valen 40 metros?

  25             40
50.000    =   x    = 50.000x40= 2.000.000  =   2.000.000:25=80.000


2)En un paseo 14 niños llevan para su consumo 70 bebidas ¿cuantas botellas le corresponden a dos de ellos que acampan en otro sector?

   14        70
    2    =    x    =2x70=140    =    140:14= 10


3)Si 3 kilogramos de manzano cuestan 750 ¿cuanto cuestan 2,5 kilos?

  3           750
 2,5    =    x   = 750x25=1.875    =    1.875:3=625




Proporcionalidad inversa

Un automóvil viaja a una velocidad de 140 km/h  si se demora en llegar 6 horas a un determinado lugar, ¿cuantas horas se demorara si va a 100 km/h?

140 -->6              140 --> x
100--> x      =      100 --> 6   = 140x6=1.840   =   1.840:100=8,4

¿Como ver a través de tablas si una proporción es directa o inversa?

*En las siguientes proporciones directas se debe dar lo siguiente.
      a        b               3     6
      c   =  d  =  K  =  4  = 8  =  K

    X           Y
    3 -----> 4
    6 -----> 8               3:4=0,75
   12 ----> 16             6:8=0,75                K=0,75
   24 ----> 32

*En las proporciones inversas de debe dar lo siguiente
    a x b= c x d= K
                                                                                X        Y
Ej:                                                                            4 ---> 5=20
    4x5=20    =    2x10=20  =   K=20                       2 --->10=20